Das D’haus

Mitarbeit­er:innen

Geschäftsführung Düsseldorfer Schauspielhaus

Generalintendant: Wilfried SchulzKaufmännischer Geschäftsführer: Andreas Kornacki

Künstlerisches Leitungsteam

Generalintendant: Wilfried Schulz Chefdramaturg und stellvertretender Generalintendant: Robert KoallKünstlerischer Leiter Junges Schauspiel: Stefan Fischer-FelsKünstlerische Leitung Stadt:Kollektiv: Bassam Ghazi, Birgit LengersPersönliche Referentin des Generalintendanten und Künstlerische Projektleitung: Cornelia WalterOberspielleiterin: Bernadette Sonnenbichler

Intendanz

Generalintendant: Wilfried SchulzMitarbeit: Kristin Schwarz — Persönliche Referentin des Generalintendanten und Künstlerische Projektleitung: Cornelia WalterAssistent der Intendanz mit Schwerpunkt Veranstaltung: Lev Gonopolskiy

Dramaturgie

Chefdramaturg: Robert KoallLeitende Dramaturgie und Leitung Schauspielstudio: Janine OrtizDramaturgie: David Benjamin Brückel, Beret Evensen (Gast), Matthias Lilienthal (Gast), Stijn Reinhold, Makiko Yamaguchi (Gast) — Dramaturgieassistenz: Miriam Owusu-Tutu — Mitarbeit: Arina Nestieva

Diversity

Agentin für Diversität: N.N. (Programm 360° der Kulturstiftung des Bundes)

Junges Schauspiel und Theaterpädagogik

Künstlerischer Leiter Junges Schauspiel: Stefan Fischer-FelsLeitungsassistent und Disponent Junges Schauspiel: Louis Martin — Dramaturgie: Kirstin Hess, Leonie RohlfingLeiter Theaterpädagogik: Thiemo HackelTheaterpädagog:innen: Lena Hilberger, Ilka Zänger — Leitung Café & Bar: Ladislav Ceki, Ursula Küstermann

Stadt:Kollektiv

Künstlerische Leitung: Birgit Lengers und Bassam GhaziDramaturg und Projektleiter: Lasse Scheiba

Kommunikation

Leiterin: Martina AschmiesStellvertretende Leiterin: Angela Vucko — Digitale Kommunikation: Esther Butt (Website), Julia Schweinsberger (Social Media) — Grafik und Konzept: Johannes Erler (Bureau Johannes Erler), Meltem Kalayci — Außenwerbung: Nadiezhda Shalenna — Fotograf:innen: David Baltzer, Thomas Rabsch, Sandra Then, Melanie Zanin — Video: Schnittmenge

Künstlerisches Betriebsbüro

Künstlerische Betriebsdirektorin: Eva LämmerzahlLeiter Künstlerisches Betriebsbüro und Disponent: Christoph Müller — Stellvertretende Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro: Lisa Tessenow — Mitarbeit: Christina Lutgen — Soufflage: Sven Hofmann, Raoul M. Köndgen, Pia Raboldt, Eva-Maria Voller — Inspizienz: Paul Adler, Arne Sabelberg, Thomas Schäfer, Andrea Seliger — Leiter Statisterie: Arne Sabelberg — Sprecherziehung: Sabine Haupt — Gesangsunterricht: Valerie Barth

Künstlerische Assistenz

Regieassistenz: Laura Maria Bernhardt, Sarah Bilstein (Junges Schauspiel), Magdalena Heffner, Sonja Laier, Nadine Pitthan (Stadt:Kollektiv), Anton SchreiberGäste Regieassistenz: Alessandra Giuriola, Agnes Nagy, Robert ZeigermannBühnenbildassistenz: Aliki Anagnostakis, Laura-Marie Falder, Simeon Melchior, Alyssa Töller (Junges Schauspiel), Katharina Wegmann, Frauke Wettengel — Gäste Bühnenbildassistenz: Laura-Marie Falder, Elisabeth Ott, Karolina WyderkaKostümassistenz: Bee Hartmann, Valentin Küppers, Maria Lucía Otálora, Alyssa Töller (Junges Schauspiel)

Technische Leitung

Technische Direktoren: Maximilian Gens (Betrieb, Strategie, Zukunft), Wendelin Hußmann (Werkstätten und Produktion) — Technischer Leiter Junges Schauspiel: Lothar Grabowsky — Assistentin Technische Direktion: Dana Gronert — Mitarbeit Technische Direktion: Markus Feldmann — Produktionsleiter / Konstrukteure: Ronald Mengler, Daniel Reglin, Emanuel Roch — Technischer Einkäufer / Fachkraft für Arbeitssicherheit: Kai Janitz
Bühne
Bühneninspektor: Oliver König — Bühnenmeister: Nico Franz, Köksal Öz, Christian Petrat, Werner Piel, Leo Rütter (Central) — Vorarbeiter: Uwe Dahlheimer, Klaus von Eichmann, Dirk Friedrichs, Hans-Joachim Groß, Jasminko Kovac, Sebastian Nobis, Marco Pröpper, Nicolai Sokolow, Andreas Steuer, Thomas Teicher — Bühnentechnik: Yannick Balding, René Demant, Ralf Dräger, Sven Felix, Jörg Glaser, Jens Hummel, Arnd Jansen, Kevin Jörgensmann, Andreas König, Claudia Konrad, Peter Lattek, Thomas Luge, Torsten Mäckel, Thorsten Methner, Fabienne Murenz, Lucas Niederau (Junges Schauspiel), Miguel Oliveira da Silva, Manuel Pötsch, Dennis Raedts, Peter Raven, Marcel Rogon (Junges Schauspiel), Dieter Teegen-Raszeja, Mustafa Usta, Anna Wördehoff, Thomas Wildhagen (Vorarbeiter Junges Schauspiel), Falk Zacher-Kierdorf — Möbelkammer: Hesam Eslami-Zadeh, Alexander Pett, Ralf Schlüter, Stephan Schumacher — Maschinist:innen: Stefan Borrmann, Michael Gillmeister, Claudio Grisorio, Viviane Mebus, Emir Redzic, Christian Steger
Beleuchtung
Leiter Beleuchtung: Jean-Mario Bessière — Beleuchtungsmeister: Thomas Krammer, Christian Schmidt, Konstantin Sonneson — Vorarbeiter: Björn Bock, Frank Casper, René Königs, Jörg Paschen, Andreas Thomé, Jens Wedde — Beleuchter:innen: Abderrahim Achahboun, Siniša Arnautović, Alessandra Blum, Markus Flormann, Nicolai Komischke, Mehmet Özay, Alessandro Pennesi, René Piel, Daniel Rautenberg (Junges Schauspiel), Benjamin Grunwald (Junges Schauspiel), Gernot Schmiedberger, Thilo Schmitt, Michael Schröter, Christoph Stahl, Heike Weinauer — Mitarbeit Beleuchtung: Nicole Hoika-Pützer
Ton
Leiter Tontechnik: Peer Seuken — Stellvertretender Leiter Tontechnik: Torben Kärst — Tonmeister: Jens Ewald (Teamleiter Junges Schauspiel), Michael Hohnstock, Jörg Rothmann, Sebastian Tarcan — Tontechniker:innen: Tim Fissmann, Christoph Lewandowski, Titus Mollaret, Vanessa Pollicina — Mitarbeiter: Timo Hein — Instrumentenwart: Alexander Cröngen
Video
Leiter Videotechnik: Tim Deckers — Videotechniker:innen: Vanessa Baumers, Lucas Magnus Peter, Damjan Stojkovski — Mitarbeit: Clara Keilbach, Laurenz Ulrich, Philippe Waldecker
Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik: Eric Brüggen, Robin Nitschke, Carla Riediger
Requisite
Leiterin: Annette König — Kommissarische Leiterin: Silke Niehammer — Stellvertretende Leiterin: Clara Häusler — Requisiteur:innen: Ramona Erkelenz, Markus Hilscher, Driton Kamberi, Sonja Kögeler, Karsten Peter, Dominika Pett, Tina Rebholz, Julia Sandscheper, Carsten Vogel (Junges Schauspiel), Alexandra Wudtke — Mitarbeit: Karin Buchholz, Stefanie Pürschler-Mir
Werkstätten
Schreinerei Leiter: Stefan Heinen — Stellvertretender Leiter: Joachim Derichs — Tischler:innen: Boris Beer, Wolfgang Deege, Nils Faßbender, Alex Hastenteufel, Florian Kesseler, Andreas Ludwig, Manuela Ringfort, Stefan Scholz, Lea Vogeley, Yvonne Zöller — Auszubildende: Serafin Adler, Clara Simon
Schlosserei Leiter: Dirk Pietschmann — Stellvertretender Leiter: Ralf Menge — Metallbauer:innen: Tobias Franke, Sebastian Hill, Jost Mayr, Aidan O’Leary, Ricarda Zuehlke-van Hulzen
Malsaal Leiterin: Angela Hecker-Beindorf — Stellvertretende Leiterin: Yvonne Kriebitz — Bühnenmaler:innen: Amanda König, Alina Pölkner, Annette Schwebs, Adam Stachon, Katrin Taday — Auszubildender: Jonathan Schassan
Theaterplastik Leiterin: Katja Schümann-Forsen — Bühnenplastikerin: Silvia Riehm-Dombek, Anna Sellin — Auszubildende: Carla Napieraj
Polsterei Leiter: Ralf Fleßer — Stellvertretende Leiterin: Sandra Kahl — Polsterin: Sophia Babka — Magazin und Lager: Dirk Holste
Transport
Leiter: Klaus Preußer — Stellvertretender Leiter: Dieter Bansemer — Mitarbeit Transportabteilung: Thomas Mosbeux, Abdelhak Rhezouali, Udo Westermann

Kostüm

Direktorin: Anna Hostert — Produktionsleitung: Elke Weidner — Assistentin Kostümgestaltung: Simone Willnecker — Damenschneiderei — Damengewandmeisterin: Katharina Korb — Schneider:innen: Birgit Böhnisch, Susanne Dickopf, Yaghub Jafari, Katharina Mainski, Ingeborg Pförtner, Dorothea Stoltz — Herrenschneiderei Herrengewandmeisterinnen: Regina Erl, Thea Ulbricht — Vorhandwerkerin: Eva Schneider — Schneider:innen: Christiane Hübner, Mahmoud Jasem, Meike Kurtscheidt, Dagmar Laermann, Luka Pieck, Amelie Sührer — Auszubildende Herrenschneiderei: Dunja Stolarski — Schuhmacherin: Lika Chkhutiashvili — Teamleitung Ankleider:innen: Sumitra Amft — Ankleider:innen: Astrid Bender-Peters, Maria Ittermann, Jassin Eghbal-Ketabtchi, Svenja Göttler, Nicole Hoever, Annett Kafuta, Verena Maier, Charlotte Michalak, Susanne Miersch, Anneliese Röhl, Marija Romanova, Lea Schiffer-Schulte (Junges Schauspiel), Lieselotte Antonia Schmitz, Corinna Schumacher — Kostümfundus: Jana Andrzejewski, Cornelia Metzl

Maske

Leiter: Andreas Polich — Stellvertretende Leiterin: Jutta Ross — Teamleiterin: Eva Krückel — 1. Maskenbildnerin: Monika Fenjves — Maskenbildner:innen: Silke Adams (Junges Schauspiel), Wilhelm Becker, Kathrin Bernegger, Matthias Butt, Laura Feldmann, Kerstin Gerhard, Gesa Gerwin, Katarina Herzog, Joana Hille, Marina Markau, Isabel Piontek, Heike Piotrowski, Justyna Swierczyna

Verwaltung

Kaufmännischer Geschäftsführer: Andreas Kornacki
Controlling
Andrea Friedrich
Recht und Compliance
Referent: Fan Wu
Finanz- und Rechnungswesen
Leiter: Thomas Sapia — Finanzsachbearbeiterinnen: Nina Bosch, Marita Diedrichs, Elke Schneider — Sachbearbeiterin: Petra Pritschkat
Personal
Leiter: Norbert Frank — Personalsachbearbeiterinnen: Silke Grotjans, Elke Menge, Doris Pyka, Max Schelenz, Jana Warias
IT
Leiter: Ramiz Satik
Gebäudemanagement
Leiter Gebäudemanagement: Hans Joachim Falk — Technischer Leiter: Michael Auster (technisches Gebäudemanagement), Markus Wörle (infrastrukturelles Gebäudemanagement) — Haustechniker: Johannes Buddrus, Aleksander Celec, Sven Zimmermann — Verantwortliche Elektrofachkraft: Bogdan Jasinski — Hausmeister: Thomas Pinzler — Pforte: Manfred Andrzejewski, Wolfgang Cebella, Michael Kleinod, Heiko Toht, Darko Vasic — Gebäudereinigung: Adziajrija Abduloska, Marija Saemisch
Kasse und Publikumsservice
Leiter Vertrieb: Alexander Schuwerack — Stellvertretende Leiterin Vertrieb: Janine Hartenstein — Backoffice Vertrieb: Sabine Übrick-Wolfers — Theaterkasse und Service: Melek Acikgöz (Junges Schauspiel), Gundula Apel, Silvia Becker, Brigitte Deisenroth, Norbert Schulze-Wördemann, Kirsten Stein — Abonnementbüro: Andrea Acikgöz — Koordinator Publikumsservice: Sebastian Bente — Teamleitung Publikumsservice: Fiorella Falero Ramirez, Melanie Greshake, Ann-Christin Müller, Ria Nelsen, Marie-Lena Schneider — Publikumsservice: Iezees Abou Hatab, Maria Balkovaya, Samara Bennai, Andrea Boes, Selina Boes, Sabine Borgemeister, Stephanie Borst, Luca Chirollo, Axel Grommann, Malika Halimova, Kanade Hamawaki, Monika Jarmer, Alice Jerschl, Felix Krage, Iris Kreth, Haeun Lee, Susanne Liebig, Emma Lindner, Lotte Maiwald, Soraya Nsingi, Christiane Piel, Parthena Prodromidou, Lena Rademacher, Esther Sewing, Melike Simsek, Roswitha Sprenger, Heiderose Stollenwerk, Natascha Töpp, Till Uhlenbrock

Betriebsrat

Vorsitzender: Thorsten Methner — Stellvertretende Vorsitzende: Siniša Arnautović, Andreas Ludwig — weitere Mitglieder: Sumitra Amft, Jens Ewald, Susanne Miersch, Lucas Magnus Peter, Dominika Pett, Anneliese Röhl, Aiden O’Leary, Markus Wörle

Aufsichtsrat

Vorsitzende: Ina Brandes (Ministerin für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW) — Stellvertretender Vorsitzender: Dr. Stephan Keller (Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Düsseldorf) — für die Landeshauptstadt Düsseldorf: Miriam Koch (Kulturdezernentin), Ulf Montanus, Marcus Münter (Ratsherren), Karin Trepke, Claudia Gelbke-Mößmer, Peter Knäpper, Dr. Susanne Schwabach-Albrecht (Mitglieder des Kulturausschusses) — für das Land Nordrhein-Westfalen: Norbert Stüttgen (Referatsleiter Finanzministerium), Dr. Harald Hemmer (Abteilungsleiter Staatskanzlei), Dr. Hildegard Kaluza (Abteilungsleiterin Ministerium für Kultur und Wissenschaft), Dr. Christian von Kraack (Abteilungsleiter Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung), Thomas Schürmann (Regierungspräsident der Bezirksregierung Düsseldorf), Torsten Ehlert (Referatsleiter Ministerium für Kultur und Wissenschaft) — Für die Freunde des Düsseldorfer Schauspielhauses e.V.: Dr. Michael Strahl (Vorsitzender)