A-C

von Gregory Caers — Eine fantastische Entdeckungsreise für die Allerkleinsten
Regie: Gregory Caers
Münsterstraße 446 — Studio
Junges Schauspiel
von Bov Bjerg — Theaterfassung von Robert Koall
Regie: Robert Gerloff
Central Kleine Bühne

Café Casablanca: Everybody Comes To Stay!

Geschichten von Liebe und Exil
von andcompany&Co.
Münsterstraße 446 — Bühne
Bürgerbühne
Junges Schauspiel

D-F

von Elfriede Jelinek
Regie: Jan Philipp Gloger
Central Große Bühne
von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Tilmann Köhler
Central Große Bühne
von Fjodor M. Dostojewskij
Regie: Matthias Hartmann
Koproduktion mit dem Staatsschauspiel Dresden
Central Große Bühne
von Mike Kenny
Regie: Liesbeth Coltof — ausgezeichnet mit dem Deutschen Theaterpreis DER FAUST 2016
Münsterstraße 446 — Bühne
Junges Schauspiel
Komödie von Nikolai Gogol
Regie: Linus Tunström
Central Große Bühne
von E. T. A. Hoffmann
Regie, Bühne und Lichtkonzept: Robert Wilson — Musik und Lyrics: Anna Calvi
Produktion des Düsseldorfer Schauspielhauses in Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen und Unlimited Performing Arts
Im Schauspielhaus am Gustaf-Gründgens-Platz

Die dritte Haut :: Der Fall Simon

Eine szenische Installation für je einen Zuschauer
Von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff (RAUM+ZEIT)
Regie: Bernhard Mikeska
Dreischeibenhaus
von George Orwell
Regie: Daniela Löffner
mit dem Ensemble des Düsseldorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels
Central Große Bühne
Düsseldorfer Schauspielhaus
Junges Schauspiel

Faust (to go)

Eine mobile Inszenierung
von Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Robert Lehniger
Auf Ihre Einladung an vielen Orten in der Stadt

G-M

von Rimini Protokoll
Konzept, Text, Regie: Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)
Eine Produktion von Düsseldorfer Schauspielhaus und Rimini Protokoll
Central Große Bühne
Ein Liederabend des Ensembles über die Liebe und das Geld unter der Leitung von André Kaczmarczyk
Central Kleine Bühne
von Simon Stephens
Regie: Lore Stefanek
Central Große Bühne
Volksstück von Bertolt Brecht — Musik von Paul Dessau
Regie: Jan Gehler
Central Kleine Bühne
von Arthur Miller
Regie: Evgeny Titov
Central Kleine Bühne
nach dem Roman von Jules Verne
Regie: Leonhard Koppelmann und Peter Jordan
Central Große Bühne
von Thomas Mann — szenisch-musikalische Lesung mit Moritz Führmann und Anna Schudt
Central Kleine Bühne
von Leonhard Koppelmann
Regie: Leonhard Koppelmann
Central Kleine Bühne
Tragödie von Euripides
Regie: Roger Vontobel
Central Große Bühne
von Heinrich von Kleist
Regie: Matthias Hartmann
Central Große Bühne
Komödie von Thilo Reffert
Regie: Frank Panhans
Münsterstraße 446 — Bühne
Junges Schauspiel

N-Z

von Glenn Waldron
Regie: Jan Friedrich
Deutsch von Michael Raab
Münsterstraße 446 — Studio
Junges Schauspiel
nach Homer — Der antike Mythos als Rockspektakel
Regie: Gregory Caers
Koproduktion mit Nevski Prospekt Gent und BRONKS Theater Brüssel
Münsterstraße 446 — Bühne
Junges Schauspiel
von William Shakespeare
Regie: Bernadette Sonnenbichler
Central Große Bühne
Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
Regie: Kurt Josef Schildknecht
Central Große Bühne
von Eirik Fauske — Regie: Jan Friedrich
Im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen
Münsterstraße 446 — Studio
Junges Schauspiel
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Regie: Malte C. Lachmann
Central Kleine Bühne
Ein musikalischer Abend über das Verschwinden und Erinnern
Regie: Christof Seeger-Zurmühlen — Musikalische Leitung: Bojan Vuletić
Central Kleine Bühne
Bürgerbühne
Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Regie: Sönke Wortmann
Central Große Bühne